U.C.C.

Группа компаний UCC адрес г. Усть-Каменогорск,
проспект им. Ауэзова, 14/1, офис 111
+7 7232 57-00-66, +7 7232 619-444
отправить сообщение для UCC Контакт

Новости

Должны ли выписывать ЭСФ...

Должны ли выписывать ЭСФ ИП, работающие по патенту, и ИП на упрощенном режиме?

ИП работающие по патенту и ИП на упрощенном режиме с видом деятельности розничная торговля тоже должны выписывать ЭСФ? Ведь ИП на патенте не ведут учет. И как можно выписать ЭСФ, например, в продуктовом магазине, когда известна только выручка, но не известно, сколько и чего продали за смену, не возможно же пересчитывать товар каждый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:
1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1 пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса;
2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;
3) комиссионер, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 416 настоящего Кодекса;
4) экспедитор, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 415 настоящего Кодекса;
5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров.
При этом в ответе Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 26 ноября 2018 года на вопрос от 19 ноября 2018 года № 523491 (dialog.egov.kz) «Касательно обязательств по выписке ЭСФ лицами, не зарегистрированными в качестве плательщика НДС, с 1 января 2019 года» указано следующее: «К подпункту 2 пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса относятся налогоплательщики, реализующие товары, включенные в Перечень, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59 «О перечне товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин» (далее - Перечень). Данный Перечень, был утвержден для Республики Казахстан, Советом Евразийской экономической комиссии на основании подписанного главами Государств - членов Евразийского экономического союза «Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза» (п. Бурабай, 16 октября 2015 года).
Таким образом, если налогоплательщик, не зарегистрированный в качестве плательщика НДС, реализует товары, не включенные в Перечень, а также не импортированные товары, на такого налогоплательщика не распространяется обязательство по выписке ЭСФ».
На основании пункта 79 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных приказом Министра финансов РК от 23 февраля 2018 года № 270, при реализации физическим лицам товаров, включенных в Перечень, с представлением чека контрольно-кассовой машины или с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, поставщик таких товаров выписывает ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк, с указанием в Разделе С «Реквизиты получателя»:
в строке 17 «Получатель» - «Физические лица» (данная строка заполняется автоматически);
в строке 18 «Адрес места нахождения» - «Розничная торговля» (данная строка заполняется автоматически);
в ячейке «І» строки 20 «Категория получателя» раздела C «Реквизит получателя» - делается отметка.
В случае необходимости может быть выписано несколько ЭСФ.
На основании вышеизложенного, ИП, работающие по патенту, и ИП на упрощенном режиме при реализации импортированных товаров и товаров, включенных в Перечень изъятий, должны выписывать счета-фактуры в электронной форме. При этом ЭСФ по товарам, включенным в Перечень, выписывается на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением вышеуказанных строк, без отражения ИИН физического лица.
Если данные ИП реализуют товары, не включенные в Перечень, а также не импортированные товары, то на таких налогоплательщиков обязательство по выписке ЭСФ не распространяется.



© ТОО UCC 2006-2019 | Powered by CMSMS | Webmaster Отправить сообщение | Каталог ссылок | Карта сайта | disclaimer
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна