U.C.C.

Группа компаний UCC адрес г. Усть-Каменогорск,
проспект им. Ауэзова, 14/1, офис 111
+7 7232 57-00-66, +7 7232 619-444
отправить сообщение для UCC Контакт

Новости

Вопрос - ответ

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 11 октября 2018 года на вопрос от 2 октября 2018 года № 517340/1 (dialog.egov.kz)

Вопрос:
Уважаемый Алихан Асханович!
Позвольте, прежде всего, выразить Вам свое почтение и поздравить Вас с назначением на пост!
Настоящим прошу Вас дать мне самые подробные письменные разъяснения, требуется ли от физических лиц, получающих доходы за оказанные услуги по договорам гражданско-правового характера, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, сдача каких-либо форм налоговой отчетности, а если и требуется, то каких именно ФНО, в какие сроки, в каком порядке и т.д.
Так же, пользуясь случаем, хочу попросить Вас сообщить мне, какие налоги и платежи, в какие сроки и в каком порядке обязаны оплачивать указанные выше физические лица?!

Ответ: Здравствуйте Уважаемый (ая) Александр Роденков!
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 35 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, установленных Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».
Согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 321 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 №120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 №121-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Закон о введении), в годовой доход физического лица включается доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой.
Подпунктом 53) статьи 1 Налогового кодекса установлено, что налоговый агент - индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, юридическое лицо, в том числе его структурные подразделения, а также юридическое лицо-нерезидент, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.
В соответствии с пунктом 1 статьи 350 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) - 12) и 17) статьи 321 Налогового кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.
Пунктом 2 статьи 353 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что размер облагаемого дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученного физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, определяется в следующем порядке:
сумма доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода,
минус сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового Кодекса,
минус сумма стандартных вычетов, указанных в подпунктах 2) и (или) 3) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса.
На основании вышеизложенного, доходы физических лиц, полученные по заключенным договорам гражданско-правового характера, подлежат обложению: индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставке 10%.
При этом обязательства по исчислению, удержанию и уплате индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, и представлению декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (далее - ФНО 200.00), утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166 «Об утверждении форм налоговой отчетности», возлагаются на налогового агента; обязательными пенсионными взносами по ставке 10%.
При этом такое физическое лицо самостоятельно представляет ФНО 200.00 с отражением сведений по исчисленным (начисленным) суммам обязательных пенсионных взносов ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
Вместе с тем, согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 «О некоторых вопросах Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» формирование государственной политики в области труда, занятости, миграции и социальной защиты населения, социального обеспечения, в том числе пенсионного обеспечения и обязательного социального страхования относятся к компетенции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Тенгебаев А. М.

 



© ТОО UCC 2006-2018 | Powered by CMSMS | Webmaster Отправить сообщение | Каталог ссылок | Карта сайта | disclaimer
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна